公務(wù)員考試邏輯推理熱門(mén)題型
發(fā)布時(shí)間:2020-10-18 來(lái)源: 調(diào)研報(bào)告 點(diǎn)擊:
公務(wù)員考試邏輯推理熱門(mén)題型
邏輯推理作為公務(wù)員考試行測(cè)判斷推理中的重要版塊,考生要了解邏輯推理的題型,以下是由我整理關(guān)于的內(nèi)容,希望大家喜歡!
(一)
真假話(huà)問(wèn)題
矛盾必然一真一假,這是解題的關(guān)鍵;其次要通過(guò)審題判斷題型,判斷矛盾關(guān)系真假話(huà)問(wèn)題的題型還是比較簡(jiǎn)單的,若題干中出現(xiàn)了幾種情況或者幾種說(shuō)法,且問(wèn)題中出現(xiàn)以上說(shuō)法或以上命題中只有一個(gè)是真的/假的,當(dāng)然也有可能是有幾個(gè)真的/假的,但是出現(xiàn)一個(gè)的題目居多,讓你判斷選項(xiàng)信息的真假,或者直接提問(wèn)哪句是真是假,這樣的題目描述出現(xiàn),我們基本可以判斷這是一個(gè)考命題真假話(huà)的題目;再次,我們需要在幾個(gè)說(shuō)法、命題中找到矛盾命題,這時(shí)候可以判斷這道題是考我們矛盾真假話(huà)問(wèn)題的題目了;最后,解這道題的方法是"一找,二繞,三回",所謂一找,在這里就是找矛盾關(guān)系(當(dāng)然在接下來(lái)的學(xué)習(xí)中有可能也會(huì)找反對(duì)關(guān)系),二繞就是通過(guò)矛盾的性質(zhì)我們可以判斷互為矛盾兩個(gè)命題間存在一真一假,那就可以根據(jù)題干的信息得出其他說(shuō)法、命題的真假,從而得出一些真實(shí)信息;若題目要求找到具體誰(shuí)真誰(shuí)假,那么我們還需要三回,就是將已知信息帶入矛盾命題中去驗(yàn)證,找出真、假命題。
例題:一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑
人,對(duì)他們進(jìn)行質(zhì)問(wèn),他們是這樣說(shuō)的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
。翰皇俏易鞯陌
四句話(huà)只有一句是謊言,如果以上為真,則:
A 說(shuō)假話(huà)的是甲,作案的是丙
B 說(shuō)假話(huà)的是丙,作案的是乙
C 說(shuō)假話(huà)的是丁,作案的是乙和丁
D 說(shuō)假話(huà)的是乙,作案的是乙
解析:首先,通過(guò)分析題干我們可以判斷出丙和丁的說(shuō)法是互為矛盾的,且問(wèn)題中出現(xiàn)了"四句話(huà)只有一句是謊言",讓我們判斷題干信息的真假,可以斷定這道題考察的是直言命題矛盾關(guān)系真假話(huà)問(wèn)題,我們用"一找二繞三回"的方法進(jìn)行解答,一找:發(fā)現(xiàn)丙和丁的說(shuō)法互為矛盾命題,而"只有一句是謊言"說(shuō)明這句假話(huà)一定在丙和丁之中,因?yàn)槊鼙厝灰徽嬉患佟6@:通過(guò)判斷假話(huà)在丙、丁之中,且只有一句假話(huà),那么推出甲、乙為真話(huà),則可推出兩個(gè)真實(shí)信息,即乙和丁作案,其實(shí)這時(shí)已經(jīng)可以勾選 C選項(xiàng)了。三回:將得出的真實(shí)信息——丁作案,帶入到丙、丁的說(shuō)法中會(huì)發(fā)現(xiàn),丙說(shuō)了真話(huà)而丁說(shuō)了假話(huà)。
(二)
數(shù)據(jù)比例題
數(shù)據(jù)比例,顧名思義,就是題干中出現(xiàn)數(shù)據(jù)或比例,并且是根據(jù)數(shù)據(jù)或
者比例得出一個(gè)結(jié)論。比如舉個(gè)簡(jiǎn)單的例子,小米一天吃 8 碗飯,所以小米吃的多。我們是如何得出這個(gè)結(jié)論的呢?就是通過(guò)"8"這個(gè)數(shù)字比較大,所以我們說(shuō)小米吃的多,這樣通過(guò)數(shù)據(jù)或比例得出結(jié)論的推理就是數(shù)據(jù)比例。從題型上來(lái)看,主要考查兩大類(lèi),一類(lèi)就是"用量說(shuō)明問(wèn)題",一類(lèi)就是"用率說(shuō)明問(wèn)題"。今天我們主要來(lái)看"用量說(shuō)明問(wèn)題"。
在去年的滑雪季節(jié),在人行道上行走時(shí)被汽車(chē)撞傷的人數(shù)是在滑雪場(chǎng)滑雪時(shí)受傷者的兩倍。因此,在去年的滑雪季節(jié),在滑雪場(chǎng)滑雪比在人行道上行走更安全。
在評(píng)價(jià)上述論證時(shí),下面哪一項(xiàng)是最有必要加以考慮的?
A、在今年的滑雪季節(jié),在滑雪場(chǎng)滑雪而受傷的人比去年的滑雪季節(jié)受傷的人少的可能性。
B、在去年的滑雪季節(jié)中,在人行道上行走的人數(shù)與在滑雪場(chǎng)滑雪的人數(shù)之比。
C、在去年的滑雪季節(jié)中,有多少在滑雪場(chǎng)滑雪受傷者過(guò)去在相似的事故中受過(guò)傷。
D、假如汽車(chē)駕駛員或滑雪者更小心的話(huà),有多少事故可能被避免。
解析:先來(lái)分析一下題干,在人行道上行走時(shí)被汽車(chē)撞傷的人數(shù)是在滑雪場(chǎng)滑雪時(shí)受傷者的兩倍。意思就是人行道上行走時(shí)受傷的人數(shù)比在滑雪場(chǎng)滑雪時(shí)受傷的人數(shù)多(量),得出在滑雪場(chǎng)滑雪比在人行道上行走更安全;這就是"用量說(shuō)明問(wèn)題"。我們會(huì)想,要想比較誰(shuí)比誰(shuí)更安全應(yīng)該是一個(gè)概率的問(wèn)題,如果誰(shuí)受傷的概率更小,誰(shuí)才更安全;而要知道概率,必須得要知道在人行道上行走的總?cè)藬?shù)與在滑雪場(chǎng)滑雪的總?cè)藬?shù),但是題干僅僅
給出了在人行道上行走時(shí)受傷的人數(shù)和在滑雪場(chǎng)滑雪時(shí)受傷的人數(shù),這顯然是不夠的。所以本題的答案應(yīng)該是 B 選項(xiàng)。"用量說(shuō)明問(wèn)題"的題型中除了這一種題型外還有一種題型。比如我們開(kāi)始舉的那個(gè)例子,小米一天吃8 碗飯,就得出小米吃的多,這顯然也是有問(wèn)題的,因?yàn)槿鄙俦容^和參考,如果除小米之外的人一天吃 10 碗飯,就不能說(shuō)明小米吃的多了。
微信掃一掃二維碼分享到微信好友或朋友圈來(lái)源:網(wǎng)友投稿
相關(guān)熱詞搜索:邏輯推理 題型 公務(wù)員考試
熱點(diǎn)文章閱讀